30 Octobre |
Statistiques sur
les 100 premiers performer
de la LAL et répartition de tous les athlètes classés (à partir de
cadets) par catégorie, sexe, spécialité, etc ... (à partir du fichier
au millième).
1er Sprint-haies 24% - 2e 1/2 fond et fond 21% - 3e sauts 20% - 4e Lancers
17% - 5e exaequo Marche et Epr. Combinées 9%. |
30 Octobre |
Mise à jour du Classement à la table
fédéral au millième des Athlètes du Lyonnais : Pas de changement
dans le Top 10 du Bilan : 1er Driss MAAZOUZI devant
Rachid ZIAR ; 3e Hafida GADI ; 4e Mélina ROBERT MICHON ; 5e
P-Alexandre VIAL ; 6e Théréza N'ZOLA ; 7e Heni KECHI ; 8e Christine
GUINAUDEAU ; 9e Alexandra BARLET et 10e Aurélie COULAUD. |
30 Octobre |
Mise à jour des
bilans de la LAL, après les dernières compétitions d'Octobre |
24 Octobre |
Tableau du Test
de VMA de Léger Boucher version courses et tableau de correspondance
des % de VMA |
22 Octobre |
Légères
modifications du calendrier des formations des
entraîneurs : la fin de la journée de formation du 30 / 11 à tarare est
à 19h (au lieu de 22h45) : regroupement des séances théoriques pour les
animateurs et moniteurs. |
21 Octobre |
Assises des
Entraîneurs et Assemblée Générale de l'Association des
Entraîneurs du Lyonnais le Samedi 7 Décembre au Stade Pierre Duboeuf à
Bron :
intervention des CTS le matin et mini-colloques ou discussions par
spécialités (courses - sauts - lancers) en ateliers l'après-midi. |
21 Octobre |
Nouveauté : plans
d'accès aux différents stades de la
Ligue du Lyonnais (avec ismap.com) |
17 Octobre |
Photo
de l'Equipe du 4x400m de l'EAGL sur le Podium des Championnats de
France |
16 Octobre |
Circulaire
2002/2003 des Stages d'Entraînements de l'ETR de la Ligue du Lyonnais
(liste du suivi, des entraîneurs invités, dates et lieux des stages,
conditions financières, etc ...) |
16 Octobre |
PV du Comité
Directeur N° 13 du 2 Octobre |
15 Octobre |
Résultats des
Championnats de France de ce Week-end :
Interclubs Jeunes à La Roche sur Yon : Interclubs
Nationaux (Cadet et Espoirs) : Victoire du C42 en Espoirs Fem. (13461
pts) - 7e place de l'ESL en Cadettes (11577 pts)
Interclubs
Promotion (Cadets et Espoirs) 6e place de l'ACVS en Cadets (7957 pts)
12e place de l'ASR en Espoirs Fem (5630 pts) et 14e place de l'ASR en
Cadettes (6819 pts) -
Challenge par
équipe minimes à Dreux : Minimes Masculins : ESL 8e (432 pts) - C42
24e (368 pts) - Minimes Féminines : EAB 18e (349 pts) - C42 26e (328 pts)
- Epreuves
combinées : 2e place du C42 (13960 pts) |
15 Octobre |
Nouveaux site
internet de Club : le Lou
Athlétisme et le PL
Pierre-Bénite |
10 Octobre |
Statistiques sur
les 100 premiers performer
de la LAL et répartition de tous les athlètes classés (à partir de
cadets) par catégorie, sexe, spécialité, etc ... (à partir du fichier
ci-dessous). |
10 Octobre |
Mise à jour du Classement à la table
fédéral au millième des Athlètes du Lyonnais : Pas de changement
dans le Top 10 du Bilan : 1er Driss MAAZOUZI devant
Rachid ZIAR ; 3e Hafida GADI ; 4e Mélina ROBERT MICHON ; 5e
P-Alexandre VIAL ; |
10 Octobre |
Mise à jour des
bilans de la LAL, après les dernières compétitions de Septembre |
6 Octobre |
Résultats de la
Finale Régionale des Pointes d'Or, cet après-midi à Firminy : en Benjamines
victoire de Bérangère CHARRETIER (105 pts) devant Marion GRANGE (101 pts)
; en Benjamins, victoire
de Severin BESNAY (99 pts) devant Florian LABOUREL (98 pts) ; en Minimes
Féminines victoire de Fanny BRUNET-MANQUANT (92 pts) devant France
LAROCHE (90 pts) et en Minimes
Masculins, victoire de Jonathan BRUNETON avec (98 pts) devant Romain
VERNEDE (97 pts). |
6
Octobre |
Résultats du Championnat de France de Relais et de la Coupe de France
de Sauts et Lancers |
2 Octobre |
Affichage des
Records Améliorés, Egalés ou Etablis pour la Saison Estivale (au
30/09) homologués par la CSO.
20 Record homologués en septembre réalisés par 9 athlètes, dont le
record de France sur 320m haies Cadettes par Jemaa Dora (44"50).
|
2 Octobre |
Résultats du Match
des 4 moteurs pour
l'Europe en Italie le 8 septembre : La sélection Allemande étant au
dessus du lot (1ère en fem, masc et mixte), la sélection Rhône-Alpes
prend la 4e place en Féminines (à 4 petits points de la Lombardie 160 à
164) , la 2e place en Masculins (165,5 contre 164 à la Lombardie) et la
3e place au général (à 2petits points de la Lombardie 326 à 328).
Retrouvé le Diaporama
de la journée. |
29 Septembre |
Résultats du
Challenge Régional par équipe minimes du 29 septembre à Lyon Parilly :
victoire de l'EA Bourg avec 354 points devant le Coq 42 avec 345 pts et l'ESL
327 pts. chez les Féminines - (Classements : Equipes
- Individuels - Relais)
Chez les masculins, l'ESL l'emporte avec 442 points devant le Coq 42 avec
420 pts et l'EA Bourg 395 pts (Classements : Equipes
- Individuels -
Relais)
Résultats du Challenge Minimes de relais
800-200-200-800m |
29 Septembre |
Résultats du Challenge
des Jeunes à Feyzin le 21 septembre |
25 Septembre |
Résultats des
Interclubs Jeunes le 22 septembre à Aix les Bains - Résultats
National avec la victoire de l'ESL en Cadettes (12128 pts) et la 3ème
place du Coq 42 en Cadets (9959 pts), Espoirs Filles (11741 pts) et Hommes
(12992) ;
et Promotion
avec la victoire du CA du Roannais en Cadettes (8015 pts) et Espoirs
Filles (7239 pts) et de l'A Calade Val de Saône en Cadets (7759 pts) |
24 Septembre |
Mise à jour des
bilans de la LAL, après les dernières compétitions d'Août et les
premierès de Septembre |
24 Septembre |
PV LAL du Bureau
N°12 du 18 Septembre |
24 Septembre |
Modifications des horaires
de la Formation des Animateurs et Moniteurs pour le Dimanche 10
novembre à Voiron, Samedi 30 novembre à Tarare et le Samedi 14
Décembre à Faverges. |
16 Septembre |
Résultats du Meeting
du LOU et des relais
du 14/09 à Parilly - Du Challenge
des Jeunes et de la Compétition
de Marche du 15/09 à Villefranche. |
11 Septembre |
PV LAL N°
11 du 4 Septembre, Informations sur le Challenge Régional par
équipes Minimes à Parilly le 29/09 au format word : déroulement
de la compétition, horaire,
fiche d'engagement relais, feuille
inscription par équipe, règlement
du Challenge, Tables de cotations |
11 Septembre |
Nouveau site de
l'AC Tassin : http://actassin.free.fr
et l'adresse du club est actassin@free.fr |
7 Septembre |
Statistiques
des connexions au site de la Ligue au 5 septembre où les connexions
sont de plus en plus nombreuses : 53780 Hit depuis la création du
compteur le 12/11/2001 soit une moyenne de plus de 1220 par semaine avec
un pic de 1455 les 7 derniers jours.
Lors de la dernière mise à jour du compteur, le 25/03 (et oui je me suis
un peu oublié) la moyenne n'était que de 755 / semaine (sur 19 semaines
avec un pic de 901 les 7 derniers jours).
La moyenne des connexions a donc sérieusement augmentée depuis mars
puisqu'elle atteint entre mars et septembre 1577 hit (soit plus du double
que les 5 premiers mois).
NB : le nombre de hit étant le nombre de pages ouvertes par un
internaute. Sachant qu'un internaute ouvre en moyenne 8 pages
par connexion, le nombre de connexions au site est d'environ 6700 en 10
mois (soit environ 150 connexions par semaine et près de 200 sur les 5
derniers mois). |
5 Septembre |
Horaires des
Championnats Interclubs
Jeunes à Aix les Bains le 22/09 et du Challenge
Régional par équipes Minimes à Parilly le 29/09 |
5 Septembre |
Mise à jour du Classement à la table
fédéral au millième des Athlètes du Lyonnais : Pas de changement
dans le Top 10 du Bilan : 1er Driss MAAZOUZI devant
Rachid ZIAR ; 3e Hafida GADI ; 4e Mélina ROBERT MICHON ; 5e
P-Alexandre VIAL
Heni KECHI recule d'une place (7e) bien qu'ayant descendu sous les 50" sur le 400m haies
(49''89) au profit de Thérésa N'Zola (6e) qui pulvérise son record au
triple (13m59)
8e - Christine GUINAUDEAU ; 9e - Alexandra BARLET ; 10e Aurélie COULAUD |
5 Septembre |
Affichage des
Records Améliorés, Egalés ou Etablis pour la Saison Hivernale
(au 31/03) et Estivale (au
31/08) homologués par la CSO.
Record en instance : FEMMES
320m haies Cadettes par Djema Dora (44"50 record de France) - 800m Seniors Fem par
Aurélie Coulaud (2'02"12) - 5km
Marche par Christine Guinaudeau en 23'22"52 et au 10km Marche
en 47'16"6 - Javelot Jun par Aline Chanel avec 41m33
MASCULINS :
300m Cadets par Hassani Said (34"78) - 3000m steeple par Mickaël
Fadeau (9'00"49) - 5000m par Dris Maazouzi en 13'30"34 |
5 Septembre |
Résultats du
Trophée Ecureuil 2002 et les statistiques de participations |
3 Septembre |
Mise à jour du Calendrier
des formations des Animateurs et Moniteurs 2002/2003, avec les informations
d'accès à cette formation et la
feuille d'inscription à imprimer.
L'ETR précédant la fusion des 2 ligues, la formation étant commune avec
le Dauphiné-Savoie. |